Click the flags to choose language

Храброе сердце

«Все умирают, но не все живут по-настоящему»

категории: боевик, драма, история, военный /
Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом.Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью.

Статус: Released IMDb
дата выхода: 1995-05-24
Время: 177 мин / 2:57
Бюджет: $72,000,000
Доходы: $210,000,000
Директор: Mel Gibson
Писатель: Randall Wallace
Производство компании : Icon Entertainment International, The Ladd Company, B.H. Finance C.V.
Страна производства: United States of America

трейлер


Mel Gibson
как William Wallace
Catherine McCormack
как Murron MacClannough
Sophie Marceau
как Princess Isabelle
Patrick McGoohan
как King Edward
Angus Macfadyen
как Robert the Bruce
Brendan Gleeson
как Hamish Campbell
James Robinson
как Young William Wallace
James Cosmo
как Campbell
Sean McGinley
как MacClannough
Gerda Stevenson
как Mother MacClannough
Mhairi Calvey
как Young Murron MacClannough
Jeanne Marine
как Nicolette
Sean Lawlor
как Malcolm Wallace
Sandy Nelson
как John Wallace
Alan Tall
как Elder Stewart
Andrew Weir
как Young Hamish Campbell
Brian Cox
как Argyle Wallace
Peter Hanly
как Edward, Prince of Wales
Stephen Billington
как Phillip
Tommy Flanagan
как Morrison
Rupert Vansittart
как Lord Bottoms
Tam White
как MacGregor
Ian Bannen
как Robert Bruce Sr.
David O'Hara
как Stephen, Irish Fighter
Peter Mullan
как Veteran
David Gant
как Chief Justice/Executioner
Malcolm Tierney
как Magistrate
Martin Murphy
как Lord Talmadge
Gerard McSorley
как Cheltham
Bernard Horsfall
как Balliol
Richard Leaf
как Governor of York
Liam Carney
как Sean
Ralph Riach
как Priest No. 1
Barry McGovern
как King's Advisor
John Kavanagh
как Craig
Alun Armstrong
как Mornay
Julie Austin
как Mrs. Morrison
Alex Norton
как Bride's Father
Michael Byrne
как Smythe
William Scott-Masson
как Corporal
Dean Lopata
как Madbaker / Flagman
Donal Gibson
как Stewart
Jimmy Chisholm
как Faudron
John Murtagh
как Lochlan
David McKay
как Young soldier
Niall O'Brien
как English General
Martin Dempsey
как Drinker #1
Jimmy Keogh
как Drinker #2
Joe Savino
как Chief Assassin
Mal Whyte
как Jailor
Paul Tucker
как English Commander
Graeme Ford
как Doogal (uncredited)
Greg Jeloudov
как Warrior #2 (uncredited)
Rana Morrison
как Lady at Wedding (uncredited)
Jer O'Leary
как English General (uncredited)
Joanne Bett
как Toothless Girl
Robert Paterson
как Priest No. 2
Martin Dunne
как Lord Dolecroft
Fred Chiverton
как Leper's Caretaker
Daniel Coll
как York Captain
Bill Murdoch
как Villager
Phil Kelly
как Farmer
Production
Jina Jay Casting Associate

Costume & Make-Up
Charles Knode Costume Design

Sound
James Horner Original Music Composer
James Horner Orchestrator
James Horner Musician

Writing
Randall Wallace Screenplay
Randall Wallace Author

Directing
Mel Gibson Director

Production
Mel Gibson Producer

Camera
John Toll Director of Photography

Editing
Steven Rosenblum Editor

Production
Patsy Pollock Casting

Art
Thomas E. Sanders Production Design

Production
Bruce Davey Producer
Alan Ladd, Jr. Producer

Sound
Scott Martin Gershin Sound Effects Editor

Crew
Marion Dougherty Thanks

Art
Ken Court Art Direction

Crew
Peter Pedrero Stunts

Production
Stephen McEveety Executive Producer

Editing
Victor Du Bois Additional Editing

Costume & Make-Up
Amanda Knight Makeup Artist

Sound
Gerry Bates Boom Operator

Crew
Stuart Clark Stunts
David Cronnelly Stunts
Mark Southworth Stunts

Art
Anna Rackard Assistant Art Director

Crew
Nigel Sinclair Thanks

Sound
Christopher Assells Sound Effects Editor
Per Hallberg Supervising Sound Editor

Art
Nathan Crowley Art Direction

Sound
Lon Bender Supervising Sound Editor

Art
Daniel T. Dorrance Supervising Art Director

Crew
Vicki Christianson Thanks
Mic Rodgers Stunt Coordinator

Production
Leo Davis Casting Associate

Crew
Paul Jennings Stunts

Costume & Make-Up
Peter Frampton Makeup Artist
Jennifer Hegarty Makeup Supervisor

Production
Mary Alleguen Production Manager

Crew
Jamie Edgell Stunts

Editing
William Yeh Assistant Editor

Camera
Raymond Stella Director of Photography

Production
John McDonnell Location Manager

Crew
Dana Ginsburg Thanks
Paul Tucker Production Controller

Production
Kevin De La Noy Unit Manager

Camera
Bobby Huber Key Grip

Crew
Julian Spencer Stunts

Production
Elisabeth Robinson Producer

Crew
Simon Crane Stunt Coordinator

Production
Dean Lopata Producer

Directing
Matt Earl Beesley Second Unit Director

Camera
Philip Murphy Grip

Crew
Morgan O'Sullivan Thanks

Sound
Nigel Holland Sound Effects Editor

Art
Kyle Cooper Title Designer

Camera
Adam Biddle Camera Loader

Crew
Mark Henson Stunts

Lighting
William Louthe Electrician

Crew
Terry Forrestal Stunts

Sound
John Roesch Foley

Crew
Simon Atherton Armorer
Donal O'Farrell Stunts

Lighting
Garret Baldwin Electrician

Editing
Paul Martinez Assistant Editor

Art
Padraig O'Neill Assistant Art Director

Camera
John Conroy Camera Loader

Lighting
James Plannette Gaffer

Directing
David Tomblin First Assistant Director

Costume & Make-Up
Lois Burwell Makeup Artist

Crew
Gabe Cronnelly Stunts

Production
Ted Morley Production Supervisor

Camera
Klemens Becker Camera Operator

Art
John Lucas Art Direction
Ned McLoughlin Art Direction
Peter Howitt Set Decoration

Crew
Terry Wells Property Master

Sound
Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Hilda Hodges Foley

Crew
Steve Griffin Stunts

Sound
Scott Millan Sound Re-Recording Mixer

Crew
Nick Allder Special Effects

Editing
Terry Haggar Color Timer

Lighting
Chuck Finch Gaffer

Crew
Paul Heasman Stunts

Directing
Sally Jones Script Supervisor

Camera
Andrew Cooper Still Photographer

Sound
Peter Michael Sullivan Sound Designer
Jay B. Richardson Sound Effects Editor

Camera
Graham Hall First Assistant Camera

Sound
Randy Kelley Sound Effects Editor

Lighting
Billy Merrell Best Boy Electrician

Camera
John Clothier Camera Operator
Eddie Collins Director of Photography

Crew
Gary Powell Stunts

Sound
Jim Henrikson Music Editor

Production
Christian McWilliams Location Manager

Sound
Anna Behlmer Sound Re-Recording Mixer

Crew
Graeme Crowther Stunts

Sound
Richard Dwan Jr. Sound Effects Editor
Karen Baker Landers First Assistant Sound Editor

Crew
Brian Baverstock Transportation Captain

Sound
Chris Hogan Sound Effects Editor
Hector C. Gika Sound Effects Editor

Costume & Make-Up
Fernandes Mendes Hairstylist
Sue Love Hairstylist

Art
Lisa Parker Art Department Coordinator
Clare Langan Assistant Art Director
Brendan Rankin Assistant Art Director
Eddie Butler Sculptor

Sound
Joseph A. Mayer ADR & Dubbing

Visual Effects
Michael L. Fink Visual Effects Supervisor
Steven T Puri Visual Effects Producer

Editing
Cynthia E. Thornton First Assistant Editor

Crew
Willie Fonfe Transportation Coordinator
Jennifer Collen-Smith Unit Publicist

Production
Grania O'Shannon Location Manager
Paul Shersby Location Manager

Lighting
Noel Cullen Best Boy Electrician

Camera
Ciaran Kavanagh First Assistant Camera

Editing
Matthew Tucker Assistant Editor

Crew
Tricia Henry Ashford Executive Visual Effects Producer

Sound
Robert Heffernan Sound Effects Editor

Crew
Sean McCabe Stunts

Sound
Philip A. Hess Sound Effects Editor

Costume & Make-Up
Maire O'Sullivan Makeup Supervisor

Crew
Tim Lawrence Stunts

Production
Julia Duff Casting Associate

Crew
Tom Delmar Stunts

Costume & Make-Up
Anne Dunne Hair Supervisor

Crew
Alan Walsh Stunts

Lighting
Louis Conroy Gaffer

Camera
John Murphy Grip

Sound
Dan M. Rich Sound Effects Editor

Costume & Make-Up
Beryl Lerman Makeup Artist

Editing
Paula Suhy Assistant Editor

Crew
Tom Struthers Stunts

Sound
Peter J. Lehman Sound Effects Editor
Sarah Goldsmith Sound Effects Editor
Beth Bergeron Sound Effects Editor
Mary Ruth Smith Sound Effects Editor

Lighting
James McGuire Electrician

Camera
Alan Butler First Assistant Camera
Stewart Whelan Camera Loader

Production
Dougal Cousins Location Manager

Directing
David Carrigan Second Assistant Director

Crew
Mark White Transportation Captain

Costume & Make-Up
Conor O'Sullivan Prosthetic Supervisor

Production
Marilyn Clarke Production Coordinator

Crew
Julia Wilson Dickson Dialect Coach

Lighting
Ricky Pattenden Electrician

Editing
Donald Freeman Color Timer

Sound
Lou Kleinman Sound Effects Editor
Brian Simmons Sound Mixer

Editing
Gary Burritt Negative Cutter

Directing
Kieron Phipps First Assistant Director

Editing
Ben Yeates Assistant Editor

Crew
Phil Lonergan Stunts

Camera
John Dunne Grip

Sound
Mark R. La Pointe Sound Effects Editor

Art
Kendal Ferguson Draughtsman

Sound
Stuart Copely Sound Effects Editor

Directing
Kate Hazell Second Assistant Director

Costume & Make-Up
Rhona McGuirke Wardrobe Supervisor

Lighting
Toby Tyler Jr. Electrician
Stephen Finch Electrician

Art
Neil Ross Production Illustrator

Editing
Sheila MacDowell Assistant Editor

Crew
Seoras Wallace Thanks

Sound
Joseph Phillips Sound Effects Editor
Kim Waugh Sound Effects Editor

Camera
Terry Mulligan Grip

Sound
Ian Underwood Musician
Tony Hinnigan Musician

Crew
H. Craig Wallace Thanks
Brian Bowes Stunts
Dominick Hewitt Stunts
Luis Gutierez Santos Stunts

Sound
Eric Rigler Musician

Editing
Paul Topping Assistant Editor

Sound
Elizabeth Tobin Kurtz Assistant Sound Editor
Horace Manzanares Assistant Sound Editor
Judson Leach Assistant Sound Editor
Tim Groseclose Assistant Sound Editor

Camera
Jo Gibney Camera Loader
Shaun Evans Camera Loader

Lighting
Anthony Swan Electrician
Brian Sheridan Electrician
David Durnay Electrician
Gerard Donnelly Electrician
Mark 'Rocky' Evans Electrician

Camera
Kenny Byrne First Assistant Camera
Sascha Mieke First Assistant Camera
Jimmy O'Meara Grip
Luke Quigley Grip
Philip Kenyon Grip
Robbie Reilly Grip

Production
Frances Byrne Location Manager
Fiona Traynor Production Coordinator

Directing
Patrick Kinney Second Assistant Director
Paul Gray Second Assistant Director
Trevor Puckle Second Assistant Director

Sound
Craig Harris Sound Effects Editor
Jeff Largent Sound Effects Editor

Directing
Charlotte Somers Third Assistant Director
Paul Barnes Third Assistant Director
Peter Agnew Third Assistant Director

Crew
Gerry Fearon Transportation Captain
Bill Dowling Video Assist Operator
Ray McHugh Video Assist Operator


















База фильмов 2 © 2020

Powered by: